Combien coûte la vie à La Réunion ? Le coût de la vie à La Réunion est plus élevé de +28% en moyenne, par rapport à la vous donner une idée des prix à La Réunion, voici ceux que j’ai relevés il y a quelques jours mà j 02/2022. C’est un fait, et on en a tous entendu parler, tout coûte plus cher dans l’Océan Indien sur l’île de La Réunion. Partir en voyage à La Réunion nécessite de prévoir un budget qui tient compte de ce coût plus élevé, afin d’avoir une idée proche de la réalité. Combien coûte la nourriture à La Réunion ? Sur l’île de La Réunion, ne soyez pas surpris car votre budget nourriture par rapport à la métropole va forcément augmenter. Même en faisant attention, il est difficile de retrouver précisément le même budget courses qu’à la maison. Alors pour dépenser moins, je vous conseille de vous tourner vers les produits pays ». Des produits fabriqués à La Réunion, comme certains produits charcutiers ou laitiers. N’hésitez pas également à aller au marché pour vos fruits et légumes locaux. Choisissez-en des cultivés sur l’île, ils seront moins chers que d’autres importés et bien meilleurs en plus. Si vous avez la possibilité de cuisiner dans votre logement, faites-le. Cela vous permettra de faire de belles économies. Et ainsi vous vous immergerez dans la gastronomie locale et de cuisiner les spécialités de l’île. Oubliez les fromages, la plupart des charcuteries et beaucoup d’autres produits laitiers car la plupart sont importés, et leur prix s’en ressent. Découvrez alors le plaisir de cuisiner les bananes plantains ou bien les ignames. Et goûtez aux fruits et légumes locaux, cueillis à maturité et proposés sur les marchés locaux de La Réunion. Exemples de prix à La Réunion au supermarché Prix relevés au supermarché Leclerc, Carrefour, Super U,… à La Réunion en janvier 2022 Pot de Nutella 750 g 4,24€ Pom’potes Format familial 96 gourdes 24,95€ HAAGEN-DAZS Pot de crème glacée 400g 4,75€ Riz parfumé au jarmin Moisson d’Orient le kilo 1,40€ Riz Bazmati Inde Star Gold 1kg 5,95€ Yop de Yoplait 8 bouteilles de 250g 4,99€ Madeleines nappées de chocolat 250g 3,45€ Camembert Gérard de France 2x125g 3,99€ Brioche tranchée Yami 420g 2,35€ Mini BN lot de 3 paquets de 175g 3,95€ Madeleines St Aubert 500g 3,45€ Pain au chocolat vanille St Rolan 360g 2,20€ Gâteaux fourrés P’tit Déli abricot ou fraise 189g 1,96€ Le brownie chocolat P’tit Déli 285g 2,45€ Crunch ou Lion barres 3x33g 1,80€ Tablettes de chocolat noir Nestlé Dessert 2x205g 5,80€ Tablettes de chocolat Crunch 5x100g 5,25€ Boite de Mikado de LU 75g Lait ou Noir 1,99€ Barquettes de LU 3 chatons chocolat ou fraise 2x120g 3,15€ Galettes St Michel 4x130g 3,75€ Galette des rois frangipane 6/8 parts 4,95€ 5 croissants + 5 chocolatines 2,99€ Palmito de LU nature 2x100g 2,40€ Véritable Petit Beurre de LU 400g 3,53€ Petits pois extra fins surgelés NOTRE JARDIN 2,12€ le kilo Pizza BUITONI Fiesta surgelée 500g 4,29€ BONDUELLE La poellée parisienne, surgelée 750g 3,55€ Exemples concernant la viande MAITRE COQ Hâché de poulet rôti 720g 4,99€ Poulet fumé entier Kokoriko 1 kilo 4,95€ Côtes de porc échine surgelées 1kg 3,59€ Mini pâtés porc x10 2,49€ Queues de camaron dévéinées surgelées Perles Marines 225g 2,14€ Bavette de bœuf surgelée 1kg 9,99€ Saucisses de poulet surgelées DOUX 340g 0,85€ Miettes de thon à l’huile Eco + 104g 0,80€ Épaule MAK YUEN 250g 2,35€ Saucisse de volaille TRADILEGE x 6 2,75€ Bâton de saucisson GAUL 250g 3,85€ Quart de jambon de Bayonne DELPEYRAT 190g 3,99€ Saucisse de Strasbourg LE FLEURON 240g 1,99€ Pintade entière GRAND MATIN le kilo 7,85€ Ti poulet Kokoriko x2 = 1kg 3,75€ Escalopes de poulet TI GAYAR x6 9,50€ Steak haché Bœuf Pays 3x100g 2,99€ Sauté de dinde familial Crêtes d’Or, le kilo 9,55€ Viande bovine faux filets à griller 8,99€ le kilo Côte de veau à griller 13,95€ le kilo Saucisses fumées PORCIDOU, le kilo 8,50€ Côtes de porc x10 PORKI, le kilo 6,50€ Rouelles de porc PORCIDOU, le kilo 4,99€ Fromage de tête de poulet 12,95€ le kilo Saucisses maigres MAK YUEN SALAISON 5,95€ le kilo Pâté de campagne démoulé 5,55€ le kilo Jambon supérieur cuit au torchon découenné dégressé 10,95€ le kilo D’autres exemples relevés au supermarché Cassoulet gourmand aux deux confits La belle Chaurienne 1,35kg 10,81€ Couscous Ferrero moyen 1kg 1,70€ Cassoulet Eco + 840g 1,65€ Morue salée séchée le kilo 7,99€ Macédoine de légumes Notre jardin 3x130g 2,10€ Pêche le kilo 4,99€ Nectarine le kilo 3,55€ Mandarine Fremont le kilo 1,69€ Kiri gouter 175g 5 barquettes 2,45€ Fromage PITON MAIDO 12,95€ le kilo Fromage LE VIEUX PANAIS 17,55€ le kilo CABLANCA chèvre jeune KROON 14,99€ le kilo Emmental PAYSAN BRETON 6,99€ le kilo Crème épaisse Bridélice 20cl 1,19€ Crème épaisse PAYSAN BRETON 20cl 1,15€ Margarine Primevère 250g 2,85€ Mozzarella Galbani 125g 2,85€ Fromage râpé REYBIER 200g 2,69€ Billes de mozarella LES CROISÉS 150g 2,95€ Crème dessert Elle & Vire 12x125g 5,48€ Yaourts ACTIVIA Nature sucré 12x110g 3,99€ Flans YOPLAIT L’île au caramel 12x100g 2,99€ Yaourts brassés YOPLAIT Léger & Gourmand 12x125g 3,25€ Bûche de chèvre BIO SOIGNON 180g 3,99€ Bâtonnets CORAYA Paquet de 12 1,99€ Le pain BAP Yami x4 280g 1,95€ Café NESCAFÉ Sélection instantané 200g 7,30€ Dosettes de café Café Royal Expresso 389g 6,09€ NESQUIK Chocolat en poudre Nestlé 1,1kg 4,95€ Café moulu Café des Hauts de La Réunion 500g 2,80€ Miel Talents Réunion 250g 6,95€ Miel de fleurs Bio Village 500g 5,35€ Cacahuètes grillées en coque En mode créole 200g 2,20€ Tokapi Pétales goût salé 75g 1,30€ Tablette de chocolat Mascarin 100g 2,34€ Huile d’olive Extra vierge Bio Village 75cl 5,60€ Huile de tournesol LESIEUR 1 litre 1,97€ ISIO 4 Huile Lesieur 1 litre 2,70€ Exemples concernant les boissons TROPICANA Pur jus d’orange 1 litre 2,25€ OASIS Tropical 6x33cl 4,66€ Eau minérale Australine 6×1,5l 2,79€ Anisette Chatel 1l 5,65€ Champomy L’original 75cl 3,80€ Cidre fermier de Bretagne IGP Doux Nos Régions Ont Du Talent 75cl 3,95€ Rhum Charette 40° vieilli 3 ans 14,35€ Rivière du Mat rhum Grande Réserve 18,49€ Rivière du Mat rhum Vintage 2004 40,10€ Rhum Rivière du Mat Extra Old XO 39,70€ Le rhum blanc Charette 70cl 40° 6,05€ Le rhum blanc traditionnel Isautuer 1,50l 49° 12,99€ Rhum blanc traditionnel ISAUTIER 3litre 23,55€ Lait demi écrémé GrandLait de Candia 1 litre 0,99€ Vin de table Baron Paysard 75cl 1,95€ Diego Boisson aux fruits Ananas Coco 1 litre 1,20€ Bière aromatisée X MARK 53cl 1,75€ Bières HEINEKEN 6x33cl 5,70€ Bières PHOENIX 15x33cl 11,45€ Lait double douceur CANDIA 1l 1,65€ Boisson soja nature Bio Village 1 litre 1,80€ Autres produits divers Liquide vaisselle 5 litres 3,85€ Persil lessive liquide 1 litre 3,07€ Essuie tout lot de 2 rouleaux Bobine Compact 4,99€ Papier toilette Doulux 12 rouleaux 4,59€ TAHITI Gel douche 3x250ml 5,55€ DOVE Gel douche Nutrition Intense 2x750ml 11,76€ SIGNAL Dentifrice Protection caries 75ml 1,40€ Lait corps NIVEA 2x250ml 7,22€ Brosse à dents SIGNAL 4 actions 2,33€ les 4 brosses LENOR adoucissant concentré 1,15l 4,54€ Lessive PODS 3 en 1 DASH La Collection 35 lavages 15,28€ PERSIL Lessive poudre 85 lavages 16,99€ Détachant VANISH Oxi-Action 750g 8,39€ Crème à récurer CIF 750ml 2,65€ Croquettes pour chat Friskies 2kg 6,15€ Bien évidemment les prix peuvent varier selon les magasins. Il y a des fois de très gros écarts même, d’une enseigne à l’autre. N’hésitez pas à comparer les prix si vous avez le temps et à manger local, vous ferez ainsi de belles économies. Exemples de prix à La Réunion au restaurant Bien entendu lorsqu’on visite un nouvel endroit, on a envie de découvrir sa gastronomie. Alors pourquoi ne pas se faire un petit resto de temps en temps. Oui mais pas tous les jours sinon votre budget risque vite d’exploser. Ou bien choisissez les petites enseignes qui ne payent pas de mine et où les tarifs sont plus bas. Ambiance créole et petit rhum offert, ça fait toujours plaisir ! À faire lorsqu’il fait beau ou lorsqu’il pleut !Si vous voulez SAVOIR QUE FAIRE QUAND IL PLEUT à La Réunion, c’est ici. Voici quelques prix relevés dans des restaurants de l’île de La Réunion ni les plus chers ni les moins chers Cari coq 20€ Carry poulet – porc citrouille 10€ Sauté bœuf brède chinois 15€ Rougail saucisses 15€ Sauté porc chouchou 15€ Carry patte cochon 17€ Poisson frais grillé et frites 23€ Tartare de poisson 11€ Pavé d’espadon au massalé 23€ Filet de mérou au curcuma 21€ Faux filet frais grillé et frites 19€ Tartare de thon aux herbes fraiches 20€ Magret de canard et frites maison 26€ Salade de chèvre chaud 16€ Bol renversé 10€ Menu enfant jus, frites, nuggets, frites, glace 11€ Fondant au chocolat 8€ Carpaccio d’ananas Victoria 7€ Crème brûlée vanille pays 7€ Gâteau Péi à emporter 2,50€ Dessert pot de glace artisanal 3€ 1 bouteille d’eau 1l 4€ en moyenne Exemples de prix à La Réunion sur les marchés locaux Ananas Victoria 2€ pièce Citrons verts 7 pour 2€ Bananes 2€ le tas gros comme une énorme main Longanis 3,50€ le kilo Tomate grappe 4,50€ le kilo Avocat 1€ à 1,50€ pièce Gingembre 3,50€ le kilo Haricots verts 3,50€ le kilo Choucou 1,50€/kg Chou-fleur 3€ pièce Oignons rouges 1 kilo 0,80€ Raisins sans pépins 4,50€ le kilo —> Pour savoir quels sont les légumes et fruits exotiques de La Réunion c’est ici Quel budget pour La Réunion ? Quand on prévoit un voyage à La Réunion, on peut facilement connaître le prix des billets d’avion, de la voiture de location et aussi du logement. Mais il n’est pas aisé de prévoir le budget nourriture. De même que le budget souvenirs. Par rapport aux activités, en listant ce qu’on souhaite faire, on peut avoir une idée assez précise de ce budget-là . Exemples de prix des activités et visites à La Réunion Visite de la vanilleraie Roulof 4€Découverte du Domaine du Café Grillé visite guidée 7€La Maison du Coco 5€Observatoire des tortues marines Kelonia 8€La cité du volcan 9€Musée Stella Matutina 9€Aller sur les plages et se baigner GRATUITFaire des randonnées sur l’île GRATUITDécouvrir les marchés locaux GRATUIT Exemples de prix de l’essence et gasoil à La Réunion En janvier 2022, j’ai pu relever les prix ci-dessous sur l’île. Super sans plomb 1,59€ le litre Gazole 1,23€ le litre Location de voiture de 29€ à 260€ par jour, selon le modèle choisi, auto ou bien manuelle, essence ou alors diesel, haute ou basse saison et selon l’entreprise. —> POUR LES AMATEURS DE RANDONNÉES, voici les plus belles que vous pouvez faire à La Réunuion À lire aussi Si vous voulez savoir s’il y a des animaux dangereux à La RéunionTout savoir pour choisir où loger à La RéunionEt aussi découvrir les 3 plus belles plages de La RéunionSavoir où louer une voiture de location à La RéunionDécouvrir les spécialités locales de l’île
logement(notamment coût du foncie, coût de l’ingénieie de constuction et de la sinistalité, coût des matéiaux et appovisionnement des matéiaux) et adapte les no mes de constuction à l’Oute-mer. - Contractualiser avec les collectivités pour construire du logement social, en cartographiant le stock de foncierLifestyle 21 août 2020379 views0 Coût de la vie en Suisse Quel est le coût de la vie en Suisse et quel peut être le coût du loyer ? Ce sont généralement les deux questions que tous les futurs expatriés se posent avant de choisir de vivre en Suisse et, en principe, on peut dire que, bien que le coût de la vie en Suisse soit très élevé, une fois que vous avez un emploi, les salaires sont tout à fait proportionnels et il n’est donc pas si difficile d’obtenir un niveau de vie élevé. D’une manière générale, vivre en Suisse ne peut poser des problèmes que si vous effectuez certains types de travaux un peu sous-payés ou si vous choisissez des villes et des quartiers très chers. Cependant, comme mentionné ci-dessus, cela est partiellement compensé par le salaire moyen élevé en Suisse, mais il est également vrai qu’il est difficile de se permettre un contrat de location dans les grandes villes au début. À Sion , par exemple, la location d’un petit studio dans le centre peut coûter jusqu’à 800 CHF par mois plus les frais, tandis qu’à Zurich, elle peut même coûter 1800 CHF. C’est précisément pour cette raison que de nombreuses personnes décident de faire la navette et de vivre dans des villes frontalières, d’être des travailleurs frontaliers et donc de vivre dans des villes comme Annemasse et Pontarlier. Cependant, ce n’est pas toujours possible, il est donc bon d’évaluer le coût de la vie en Suisse avant de décider de s’installer dans une ville. En fait, le coût de la vie dans le canton du Valais, à Genève, à Zurich et dans la ville de Sion est très similaire. Voici quelques chiffres Coût du café 3 chf Coût d’un cappuccino à Sion chf Coût de l’essence à Martigny 1,49 chf en Diesel Coût de l’abonnement de transport 62 CHF/mois Coût d’une location à Sion 800 CHF/mois en dehors de la ville Raymond Bruchez Vous en pensez quoi ? You may also like .